auf dem Foto fehlt: Diakon Martin Schmid

Der Vorstand des esjw hat folgende Aufgaben:

  • erstellt die Jahresplanung
  • wirkt bei der Stellenbesetzung mit
  • regelt die Vergabe der Fachaufsicht
  • erstellt die Dienstanweisungen

Die Vorstandsmitglieder

Elisabeth Alves

Tel (privat): 07121-54297
eMail: e.alves@web.de

 

Claudia Babenschneider
Dipl. Sozialpädagogin, Diakonin
Tel (dienstl.): 07121 51265
Tel (privat): 01743363455
eMail: claudia.babenschneider@esjw.de

Diakonin in Reutlingen West - Betzingen

 

Christiane Braess

 

Tabea Bülow
Religionspädagogin (B.A.), Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel (dienstl.): 07121-2055537
eMail: tabea.buelow@esjw.de

Tätig in der Trainee-, TEN SING-, Jungschar-, KiFeWo- und Konfirmandenarbeit der Kreuzkirchengemeinde Reutlingen und des esjw.

 

Miriam Ghreieb
Juristin
Tel (privat): 07121-610205
eMail: miriam121@googlemail.com

2. esjw-Vorsitzende

 

Achim Großmann
Bankbetriebswirt
Tel (privat): 0176 23 47 67 97
eMail: achim.grossmann@esjw.de

1. esjw - Vorsitzender

 

Michael Grusa

Tel (privat): 07121-290812
Fax: 07121-290812
eMail: michael.grusa@esjw.de

 

Florian Kern
Dipl. Religionspädagoge (FH), Dipl. Sozialpädagoge (FH),
Tel (dienstl.): 07121-312480
eMail: Florian.Kern@esjw.de

Diakon beim esjw und CVJM-Reutlingen, in der Hohbuchgemeinde und übergemeindlich.

 

Klaus Petzold
Dipl-Ing-Elektrotechnik
Tel (privat): 07121-290014
eMail: Klaus.Petzold@esjw.de

Mitglied KiJuFa Kreuzkirche Konfirmandenarbeit Kreuzkirche

 

Niklas Radicke

 

Martin Schmid
Gemeindediakon
Tel (dienstl.): 07121-312474
eMail: Martin.Schmid@esjw.de

Dienstauftrag 50 % davon 30 % Neue Marienkirchengemeinde und 10 % übergemeindliche Projekte

 

Thomas Schmid

Tel (privat): 07121 - 470123

 

Diakon Achim Wurst
Gemeindediakon u. Sozialpädagoge, esjw-Geschäftsführer
Tel (dienstl.): (07121) 3124-73
eMail: achim.wurst@esjw.de

Er arbeitet in der Jubilate-Kirchengemeinde Orschel-Hagen in der Kinderwoche, begleitet das Team des Jubilate-Kindersamstags und gestaltet zusammen mit dem KiJuFA die Kinder-, Jugend-, Familien- und gemeindediakonische Arbeit. Zusammen mit dem Evang. Kndergarten Kinderwelt am Berliner Ring arbeitet er im gemeindediakonischen Projekt in der Begleitung von Familien, Elternberatung und familienfreundlichen Angeboten. In der esjw-Delegiertenversammlung im November 2013 wurde er als esjw-Geschäftsführer für 6 weitere Jahre gewählt.

 

© 1995-2017 by Evang. Stadtjugendwerk Reutlingen

 

- Vorstellung
- Leitbild
- Satzung
- Vorstand
- Mitarbeiter
- Geschäftsstelle
- Fotogalerie
 

Mitglieder:
 Elisabeth Alves
 Claudia Babenschneider
 Christiane Braess
 Tabea Bülow
 Miriam Ghreieb
 Achim Großmann
 Michael Grusa
 Florian Kern
 Klaus Petzold
 Niklas Radicke
 Martin Schmid
 Thomas Schmid
 Diakon Achim Wurst

Suche