auf dem Foto fehlt: Diakon Martin Schmid

Der Vorstand des esjw hat folgende Aufgaben:

  • erstellt die Jahresplanung
  • wirkt bei der Stellenbesetzung mit
  • regelt die Vergabe der Fachaufsicht
  • erstellt die Dienstanweisungen

Die Vorstandsmitglieder

Claudia Babenschneider
Dipl. Sozialpädagogin, Diakonin
Tel (dienstl.): 07121 51265
Tel (privat): 01743363455
eMail: claudia.babenschneider@esjw.de

Diakonin in Reutlingen West - Betzingen

 

Christiane Braess

 

Lukas Bröckel

Tel (privat): 07121 - 339438

 

Clara Buck

Tel (privat): 07121 1477694
eMail: clara-buck@t-online.de

 

Tabea Bülow
Diakonin und Sozialarbeiterin
Tel (dienstl.): 0163-6260259
eMail: tabea.buelow@esjw.de

Tätig in der Trainee-, TEN SING-, Jungschar-, KiFeWo- und Konfirmandenarbeit der Kreuzkirchengemeinde Reutlingen und des esjw.

 

Miriam Ghreieb
Juristin
Tel (privat): 07121-610205
eMail: miriam121@googlemail.com

2. esjw-Vorsitzende

 

Achim Großmann
Bankbetriebswirt
Tel (privat): 0176 23 47 67 97
eMail: achim.grossmann@esjw.de

1. esjw - Vorsitzender

 

Sieglinde Heißwolf

Tel (privat): 07121 230703
eMail: sigi@heisswolf.net

 

Florian Kern
Dipl. Religionspädagoge (FH), Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Tel (dienstl.): 07121-312480
eMail: Florian.Kern@esjw.de

Diakon beim esjw und CVJM-Reutlingen, in der Hohbuchgemeinde und übergemeindlich.

 

Ursel Oettle-Wurst

Tel (privat): 07121-310451
eMail: ursel.oettle-wurst@web.de

 

Klaus Petzold
Dipl-Ing-Elektrotechnik
Tel (privat): 07121-290014
eMail: Klaus.Petzold@esjw.de

Mitglied KiJuFa Kreuzkirche Konfirmandenarbeit Kreuzkirche

 

Martin Schmid
Gemeindediakon
Tel (dienstl.): 07121-312474
eMail: Martin.Schmid@esjw.de

Dienstauftrag 50 % davon 30 % Neue Marienkirchengemeinde und 10 % übergemeindliche Projekte

 

Thomas Schmid

Tel (privat): 07121 - 470123

 

Stefanie Strambach

Tel (privat): 07121 320512

Jugendreferentin im Anerkennungsjahr bis September 2018

 

Monika Ulmer

 

Diakon Achim Wurst
Gemeindediakon u. Sozialpädagoge, esjw-Geschäftsführer
Tel (dienstl.): (07121) 3124-73
eMail: achim.wurst@esjw.de

Er arbeitet in der Jubilate-Kirchengemeinde Orschel-Hagen in der Kinderwoche, begleitet das Team des Jubilate-Kindersamstags und gestaltet zusammen mit dem KiJuFA die Kinder-, Jugend-, Familien- und gemeindediakonische Arbeit. Zusammen mit dem Evang. Kndergarten Kinderwelt am Berliner Ring arbeitet er im gemeindediakonischen Projekt in der Begleitung von Familien, Elternberatung und familienfreundlichen Angeboten. In der esjw-Delegiertenversammlung im November 2013 wurde er als esjw-Geschäftsführer für 6 weitere Jahre gewählt.

 

© 1995-2018 by Evang. Stadtjugendwerk Reutlingen

 

- Vorstellung
- Leitbild
- Satzung
- Vorstand
- Mitarbeiter
- Geschäftsstelle
- Fotogalerie
 

Mitglieder:
 Claudia Babenschneider
 Christiane Braess
 Lukas Bröckel
 Clara Buck
 Tabea Bülow
 Miriam Ghreieb
 Achim Großmann
 Sieglinde Heißwolf
 Florian Kern
 Ursel Oettle-Wurst
 Klaus Petzold
 Martin Schmid
 Thomas Schmid
 Stefanie Strambach
 Monika Ulmer
 Diakon Achim Wurst

Suche